Главная » Архив материалов
#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
#ДеньзащитникаОтечества
Совсем скоро наступит праздник настоящих мужчин - День защитника Отечества! Мы с ребятами (старшая группа 2, воспитатели Баранова Г.А., Паршикова О.В.) сделали фотогазету и назвали её "МОЯ СЕМЬЯ - МОЯ ДЕРЖАВА". Ребята очень старались и делали всё с любовью к своим близким и гордостью за свою семью.
Просмотров: 19 | Добавил: amovton | Дата: 14.02.2024

#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
#ВсемирныйДеньРадио
Радио уже давно сто лет,
Но ни новомодный Интернет,
И ни вездесущее ТВ
Не заменят радио тебе.
13 февраля отмечается Всемирный день радио. Сейчас большую часть информации люди получают в Интернете, но и старые средства вещания не сдают позиций. К их числу относится радио – одна из нескольких технологий, позволяющих человечеству получать подробную информацию обо всем, что происходит в мире.
Сегодня в средней группе1 ( воспитатели Афанасьева И. Н., Титова О. Н.) прошло тематическое мероприятие, на котором дети узнали об истории создания радио, о людях, которые были к этому причастны. Дошколники познакомились с биографией изобретателя радио А. С. Попова, рассмотрели современные радиоприемники, узнали о том, что по радио выступают интересные люди, рассказывающие о своей жизни, поэты читают стихи, а синоптики сообщают сводку погоды. Впервые ребята узнали о профессиях, связанных с радио, что главный работник на ради ... Читать дальше »
Просмотров: 7 | Добавил: amovton | Дата: 13.02.2024

#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
Развитие гармоничной творческой личности сложно представить без участия искусства. При этом роль декоративно-прикладного народного творчества переоценить невозможно. Знакомство с народным промыслом, изготовление игрушек, игры с поделками расширяют кругозор детей, приобщают их к изобразительному искусству, помогают развивать интерес детей к традициям и истории русского народа. В целях создания условий для развития художественно-творческих способностей детей, формирования личности ребенка через освоение художественно-нравственных ценностей культуры своего народа, дети старшей группы 1 с воспитателем Валяевой Н.А. посетили выставку декоративно-прикладного искусства Сапожковского района. Эта экспозиция является связующим звеном между прошлым и настоящим. Предлагая ребёнку такие экспонаты, мы стремимся развивать в нём познавательные интересы, социальные чувства и на их основе закладывать основы патриотизма и толерантного отношения к людям других националь ... Читать дальше »
Просмотров: 7 | Добавил: amovton | Дата: 10.02.2024

#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
#ДеньРоссийскойНауки
"Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя". А.П.Чехов
8 февраля воспитанники старшей группы1 имели возможность почувствовать себя настоящими учёными и исследователями, не покидая при этом стен дошкольного образовательного учреждения. Данная возможность была предоставлена юным исследователям в связи с празднованием Дня российской науки, который проходит по всей России.
Разве можно обойтись без экспериментов в День науки в детском саду? Конечно, нет! И мы убедились в этом, превратив группу в экспериментальную лабораторию. Как же, оказывается, интересно быть учёным и проводить бесконечные опыты: "Сильная газета", "Научи яйцо плавать", "Невидимые чернила", "Лимон надувает шарик", "Соломинка- рапира".
Экспериментирование представляет для детей живой интерес. Это огромная возможность для них дума ... Читать дальше »
Просмотров: 13 | Добавил: amovton | Дата: 08.02.2024

#ГодСемьи2024
#Международныйденьэскимо
24 января отмечается "сладкий" праздник - Международный день эскимо.
Воспитанники 2 младшей группы1(воспитатели Зязина Е.Д. и Мостяева Е. В.) в этот день отгадывали загадки об этом вкусном десерте . Послушали стихотворение С. Я. Маршака "Мороженое". Поиграли в игру "Найди пару". Ребята с интересом рассматривали картинки различных видов мороженого и рассказали какое самое любимое у них. А потом "изготовили" любимое лакомство в технике аппликации.
Просмотров: 14 | Добавил: amovton | Дата: 25.01.2024

#ГодСемьи2024
#ДеньснятияблокадыЛенинграда
В старшей группе 1 продолжается работа по краткосрочному проекту "Вот как это было", приуроченному ко Дню снятия блокады Ленинграда.
Воспитатель Добычина Г.Н. предложила вниманию воспитанников детские рисунки, в которых отражены трагические события того времени.
Дети посмотрели отрывок из фильма Николая Лебедева "Зимнее утро", снятый по мотивам повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония", который рассказывает о нескольких месяцах из жизни девочки - подростка в период страшной Ленинградской зимы 1942 года. Осиротевшая за время войны Катя Никанорова пытается выжить в нечеловеческих условиях блокады. Фильм о заботе, взрослении и о том, что в жизни всегда есть место чуду. После выхода на экраны в 1968 году фильм был назван самым добрым фильмом.
Для семейного просмотра родителям вместе с детьми были рекомендованы фильмы: "Жила- была девочка", "Зелёные цепочки", "Садись рядом, Мишка", "Балтийское небо". 27 января 2944 года Ленингра ... Читать дальше »
Просмотров: 7 | Добавил: amovton | Дата: 24.01.2024

#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
Кто не любит сказки?
Сказки любят все. Особенно сказки любят дети. Через сказку малыши учатся общаться, выстраивают отношения, понимают окружающую действительность.
Детская сказка- это одно из самых доступных и эффективных воспитательных методов. Сегодня в1 младшей группе ( воспитатели: Крестьянинова Ж. А. Огольцова Л. А.) прошло очень интересное мероприятие.
Малышам была представлена сказка " Курочка Ряба".
Дети с огромным интересом слушали сказку и удивлялись появлению сказочных героев ( ростовые куклы), которых мы используем не только на занятиях, но и в развлечениях. Эта сказка учит детей не переживать и не расстраиваться из-за пустяков.
Наши малыши получили большое удовольствие, радость от увиденного.
... Читать дальше »
Просмотров: 8 | Добавил: amovton | Дата: 23.01.2024

#ГодСемьи2024
#ДеньпрорываблокадыЛенинграда
18 января 1943 года вошло в историю как День прорыва блокады Ленинграда. В старшей группе 1 прошла беседа "Недетские истории блокадного Ленинграда".
Дети , затаив дыхание, слушали рассказ воспитателя Валяевой Н. А. о событиях тех героических дней.
Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город. Дети посмотрели фото и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда , узнали о трагических событиях того времени. Никто из ребят не остался равнодушным к увиденному, они сопереживали жителям блокадного города, радовались прорыву блокадного кольца, восхищались героизмом людей, их верой в Победу. Ребята почтили память погибших минутой молчания.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повториться!
... Читать дальше »
Просмотров: 27 | Добавил: amovton | Дата: 19.01.2024

#ГодСемьи2024
#ГодСемьи62
#ДеньСнеговика
Зима – чудесное, сказочное время года. Несмотря на холодные дни, зима дарит много радости детям.В это время наступают самые сказочные и добрые праздники. Они несут в наши дома тепло, уют, веселье и радость.
18 января любимый праздник детворы «День рождения Снеговика».
В этот день дети средней группы 1 (воспитатели Афанасьева И. Н., Титова О. Н.) познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, что означает сама фигура снеговика, отгадывали загадки, читали стихи, играли в игры,собирали пазлы.
Воспитатели рассказали дошкольникам, что в давние времена их прабабушки и прадедушки лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно исполнится.
Каждому из ребят захотелось иметь такого веселого снеговика у себя. Дети с радостью изготовили снеговиков из бумаги.
Мероприятие, посвященное Всемирному дню снеговика, пода ... Читать дальше »
Просмотров: 16 | Добавил: amovton | Дата: 18.01.2024

#ГодСемьи2024
#Год_Семьи_2024
#ДеньДетскихИзобретений
17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Этот день посвящён всем юным изобретателям.
"Наши руки не знают скуки" - под таким девизом прошёл сегодня день для воспитанников второй младшей группы 2 (воспитатели: Щевьева И.И., Бадаева Л.И.) средней группы 2 (воспитатели: Горшеева Л.В., Кузнецова Е.В.).
Для дошколят открылась научная лаборатория, где дети проводили опыты и экспериментировали, занимались конструированием из различных видов конструктора. Все ребята почувствовали себя действительно «изобретателями». И, кто знает, может в будущем наши воспитанники удивят нас гениальными изобретениями!
... Читать дальше »
Просмотров: 11 | Добавил: amovton | Дата: 17.01.2024

« 1 2 3 4 ... 54 55 »