Главная » Архив материалов
Давайте добрые дела вершить!
Для этого необходимо мало:
Улыбка и желанье, для начала,
И вот - уже добро не победить!
   Марафон добрых дел – всероссийская акция для лидеров, готовых менять мир вокруг себя.
   Сегодня 24 мая 2019 года команда марафона «Твори добро» из ГБУ РО «Сапожковский КЦСОН» (Монастырева Н.В., Гришина Е.В., Демина А.В., Каменщикова О.Ю., Белов В.С.) стала гостями нашего детского сада. Команда провела тренинг под названием «Доброта спасет мир» с воспитанниками старшей группы.
   Цель тренинга: создание для ребенка возможностей расширить представления о ситуации, которая поможет детям настроится на успех и определить этапы достижения успеха.
   Символом тренинга стал б ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: amovton | Дата: 24.05.2019

    Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
    Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Поэтому сотрудники нашего детского сада постарались и рассказали нашим детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.
    Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
  & ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: amovton | Дата: 09.05.2019

   29 апреля 2019 года воспитанники старшей группы 2 с воспитателями Барановой Галиной Александровной и Паршиковой Ольгой Васильевной побывали в гостях в Сапожковской организации Всероссийского общества слепых с акцией «Не забудем ветеранов», посвящённой празднованию Дня Победы. Ребята исполняли песни, танцы, стихи, были проведены игры: «Забинтуй раненого», «Брось гранату» и другие. Дети вместе с взрослыми принимали активное участие в игре «Вопрос-ответ», в ходе которой узнали много нового о Великой Отечественной войне. В конце праздника, по традиции и для закрепления положительных эмоций от общения был установлен тактильный контакт «Обнимашки». Члены Общества слепых и дети старшей группы были очень рады очередной встрече. Все: и взрослые, и дети, получили положительные эмоции.
... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: amovton | Дата: 29.04.2019

   Вопрос о том, для чего нужно развивать мелкую моторику, является очень актуальным, т.к. многие не понимают, зачем вообще это нужно.
   Детский сад – это первое общественное заведение в жизни ребенка. Здесь он не только весело проводит время, играет, учится или общается со сверстниками, пока родители заняты на работе. Первоочередные цели каждого ДОУ – укрепление растущего организма, профилактика заболеваний, формирование у маленького человека внимательного отношения к своему здоровью. Одним из важных факторов является развитие моторики рук.
   Для начала стоит отметить, что вообще моторика рук самым прямым образом связана с развитием речи. И это далеко не миф, как может показаться на первый взгляд.
Исследования учёных показали, что с точки зрения анатомии, примерно треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занята проекцией кистей рук, находящейся совсем рядом с речевой зоной.
   Учитывая э ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: amovton | Дата: 25.04.2019

   Кто из нас в детстве не играл в песочнице, не строил замки, не лепил «куличики», не «варил кашу» из песка? Песок удивительный материал, приятный на ощупь, это целая неведомая вселенная, из которой можно создавать свой неповторимый мир. Он заземляет негативные эмоции, гармонизирует эмоциональное состояние детей.
    В нашем детском саду появились песочные столы, которые воспитатели используют в игровых взаимодействиях с детьми младшего возраста.
    Воспитатель второй младшей группы Щевьева Инна Ивановна объясняет, что песочная терапия для детей:
- это игровой способ рассказать о своих проблемах, показать свои страхи и избавиться от них, преодолеть эмоциональное напряжение;
-это способ общения с миром и самим собой;
- способ снятия внутреннего напряжения, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.
    Песочный стол - такое пространство, в котором дети могут выразить в самой ... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: amovton | Дата: 19.04.2019

   День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
   12 апреля в старшей группе (воспитатель Г.А. Баранова) прошло интегрированное мероприятие «Приключение снова ждёт, мы отправляемся в полёт».
   На этом мероприятии систематизировались и обобщались знания детей о космосе, профессии космонавта, закреплялись знания о планетах Солнечной системы. Дети упражнялись в счёте от 1 до 10, обратном счёте от 10 до 1, использовали в речи пословицы и поговорки о труде. Ребята отвечали на вопросы воспитателя, играли, рисовали. Выполнив задания, такие, как «Укрась планету», «Расшифруй сигнал с Земли», «Ракетная мастерская» и другие, поиграв в игры «Полезно ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: amovton | Дата: 13.04.2019

   «День здоровья» – ежегодный неотъемлемый праздник в нашем дошкольном учреждении. В нашем детском саду, он входит в состав целой системы физкультурно-оздоровительных мероприятий как одна из форм работы с воспитанниками ДОУ и их родителями. Приобщение дошколят к спортивным занятием и соревнованиям – залог их крепкого здоровья, а главное – правильного образа жизни.
   «Забота о здоровье – это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, прочность знаний, вера в свои силы». (В.А. Сухомлинский)
   Для дошкольников день здоровья - это всегда радостное событие. Веселая и задорная атмосфера таких дней передается не только воспитанникам, но и взрослым, что способствует пробуждению у них интереса к общению со своими детьми.
   Празднуется «День здоровья» 7 апреля. В нашем ДОУ он прошел 05 апреля 2019 года под девизом:
«Спорт, др ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: amovton | Дата: 06.04.2019

Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.
    В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Специфической чертой экологического образования дошкольников является непосредственный контакт ребенка с объектами природы, «живое» общение с растениями. Комнатные растения являются частичкой живой природы и постоянными объектами уголков природы в ДОУ, тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи всестороннего развития детей. Одна из главных задач экологического воспитания в детском саду - это научить ребёнка любить природу.
    В старшей группе 3 воспитателем Афанасьевой Ир ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: amovton | Дата: 05.04.2019

   27 марта в старшей группе (воспитатели Попова Г.Н., Сорокина А.А.) прошло развлечение «Кукольный сундучок» с целью популяризации и развития интереса к народному творчеству среди детей и сохранению культурного наследия наших предков.
   Руководитель народного хора «Наследие» Белова Н.А. познакомила детей с историей возникновения куклы. Дети узнали, что куклы делались из тряпочек и ниток без использования иглы. Девочка считалась взрослой и полноценной хозяюшкой, когда сама могла сделать куклу. Сначала делала с мамой или старшей сестрой, а потом сама. Куклу делали без лица. Считалось, что по народному поверью она была недоступна для вселения в неё не добрых сил, а значит, безвредна для ребёнка. Кукла была игрой и оберегом для ребёнка.
   Наталья Андреевна познакомила с названиями некоторых кукол: хороводница, кувадка (делалась из двух петелек), отдарок на подарок (самая первая кукла, которая должна была сделать девочка, чтобы дарить ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | Добавил: amovton | Дата: 29.03.2019

    22 марта Православная церковь поминает Сорок Мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову.
   В народе 22 марта связывали с приходом весны, прилётом жаворонков. Радовались прилету звонких пичуг и стар и млад, ведь следом за жаворонками не только тепло по земле разливалось, но и сорок птиц домой возвращалось.
    К их прилету готовили скворечники, вырезали из дерева забавные птичьи фигурки, выпекали из теста птичек и сладкие колобки «Со́роки Святые – колобаны золотые» - говорили в народе. Выпечку украшали сухими ягодами, маком. Самых красивых пичуг посылали в подарок родным, а остальные раздавали деревенским детям.
   О традициях этого дня и поведала своим воспитанникам Надежда Вадимовна Филатова на очередном творческом объединении «Добрые встречи».
   Дети с удовольствием лепили из соленого теста птичек – жаворонков; познакомились с приметами этого дня: если день теплый, то тепло ... Читать дальше »
Просмотров: 229 | Добавил: amovton | Дата: 22.03.2019

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 54 55 »