Главная » 2022 » Сентябрь » 16 » Проект "Игрушкины потешки"
15:36
Проект "Игрушкины потешки"
Ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, её культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного, воспитывает гордость за свой край, поддерживает интерес к его истории и культуре.
В старшей группе1 (воспитатели Сорокина А. А. Попова Г. Н.) был разработан краткосрочные проект "Игрушкины потешки". В ходе проекта дети познакомились с историей возникновения Сапожковской игрушки, которую изготовляли в д. Александра-Просковьинка Сапожковского района Рязанской области. Создавали здесь небольшие компактные фигурки с традиционным характером лепки и набором сюжетов, древние архаичные образы: свистульки в виде птиц, женские фигурки в юбках колоколов и кокошниках, всадники и др.
Дети познакомились с разными видами Сапожковской игрушки на организованной в группе выставке. Они узнали, что формам игрушек придавали больше значения, чем цвету. В росписи использовались полоски красного, синего, зелёных цветов. Дети попытались быть Сапожковскими умельцами. Они лепили игрушки, наносили узоры на её плоскостное изображение.
В результате ознакомления с Сапожковской игрушкой дети получили новые знания о мастерах своего родного края, почувствовали гордость за свой Сапожок.
Просмотров: 88 | Добавил: amovton
Всего комментариев: 0